Calcio Udinese
Sito appartenente al Network

Settore giovanile, i risultati del weekend

primavera udinese

I risultati di questo fine settimana del settore giovanile bianconero, vittorie per Under 14, Under 15 e Under 16

Weekend quasi perfetto per le giovanili dell’Udinese. Oltre alla vittoria della formazione Primavera, esultano anche l’Under 14, l’Under 15 e l’Under 16. Sconfitta invece l’Under 17 1-0 dal Como.

I risultati.

UNDER-17

Como-Udinese 1-0 (0-0)

Marcatore: 39’ st Brasolin

Como: Martino, Conti (39’ st Papotti), Pandullo, Andrealli (39’ st Di Palma), Grilli, Vignati (1’ st Adamo), Brasolin, Affronti (15’ st Frascolla), Kamal (32’ st Secondo), Artesani (32’ st Micheri), Bulgheroni (39’ st Sordelli).
A disposizione: Loverre, Maestroni.
All. Boscolo

Udinese: Mutavcic, Shpuza, Dal Vi, Toffolo (11’ st Orefice), Del Pino (17’ st Mosca), Polvar, Marello (11’ st Busolini), Landolfo (17’ st Mlakar), Cosentino (39’ st Boldarin), El Bouradi (39’ st Baiutti), Vinciati (39’ st Caliò).
A disposizione: Kristancig, Rossi.
All. Stefani

Arbitro: Radice
Assistenti: Lentini-Algieri

Note
Recupero: 0’ e 4’
Corner: 8-3
Ammoniti: Kamal (C), Orefice (U), Pandullo (C), Del Pino (U), Brasolin (C), Grilli (C)

UNDER-16

Udinese-Sudtirol 1-0 (0-0)

Marcatore: 30’ st Pressello

Udinese: Tumaku, Davia, Ghiraldelli, Romanin, Fanin, Gjergji, Visintini (36’ st Ivancic), Di Franco (22’ st Bredic), Kutic (36’ st Antoniazzi), Favoni (22’ st Ramku), Cecchini (13’ st Pressello).
A disposizione: Cassin, Germinario, Pirrò, Bottaro.
All. Berti

Sudtirol: Seiwald, Mantovani (40’ st Marusiak), Kostner, Larcher, Bellesso, Pirvu, Lorubbio (40’ st Fulterer), Dech, Ech Cheik, Constantini, Parpaiola (31’ st Benevento).
A disposizione: Arciprete, Jashari, Brugnara, Palatiello, Fahrner, Pajonk.
All. Kiem

Arbitro: Zannier
Assistenti: Milillo-Mamouni

Note
Recupero: 3’ e 3’
Corner: 3-1

UNDER-15

Udinese-Sudtirol 3-0 (1-0)

Marcatori: 41’ pt Tantone, 12’ st rig. Cigaina, 29’ st Zaramella

Udinese: Venuti, Coradazzi, Del Fabro (9’ st Zaramella), Cigaina, Tagliabue, Mpasinkatu (21’ st Dedej), Luderin (9’ st Splendore), Bianchet (9’ st Santoro), Tantone (1’ st Benatelli), Pittilino (21’ st Furlan), Zampa (29’ st Boga).
A disposizione: Marzaro, Cuomo.
All. Gridel

Sudtirol: Cozzini (35’ st Merdian), Galante (29’ st Papais), Nassiri, Bovo, Zeni, Stubbla Diar (5’ pt Ammaje), Mathos, Annan, Gjoka (1’ st Weissensteiner), Zandonatti (28’ st Tribus), Stubbla Diorit (1’ st Scaduto).
All. Hilmi

Arbitro: Mauro
Assistenti: Adragna-Cavalli

Note
Recupero: 2’ e 5’
Corner: 12-4
Ammoniti: Nassiri (S), Santoro (U)

UNDER-14

Udinese-Legnago Salus 3-1 (1-1) 

Marcatori: 7’ pt Addai (U), 11’ pt Clautche (LS), 5’ st e 11’ st Nicolettis (U)

Udinese: Insanic, Forte (21’ pt Trombin), Vicario, Gjergji, Lesizza, Berthe, Addai (13’ st Minotti), Nicolettis (18’ st Turolo), Priolo (21’ st Coden), Iob (31’ st Corchia), Moro (13’ st Stoimilov).
A disposizione: Cavallone, Tullio, Paolini.
All. Mariotti

Legnago Salus: Schiesaro, Boniotto, Franzan, Bellini (13’ st Veronesi), Torok, Dal Degan, Giorgini (13’ st Lorenzetti), D’Alessandro (18’ st Salvatore), Clautche (21’ st Pasqualotto), Zenari (13’ st Crema), Qacem (30’ st Botti).
A disposizione: Fragonas, Rossi, Spanevello.
All. Basuino

Arbitro: Di Lenardo

Note
Ammoniti: Iob (U), Dal Degan (LS), Salvatore (LS)

Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Articoli correlati

Continua la preparazione dei bianconeri alla sfida di sabato pomeriggio contro la Salernitana ...
Il "Tucu" dovrebbe agire sulla corsia destra di centrocampo visto il momento poco felice di...
Chiuso in bianconero da Maduka Okoye il portiere piace al Monza che dovrebbe separarsi da...

Dal Network

E’ calato il sipario sulla sessione invernale di calciomercato. Dopo le 20:00 di ieri, 1...

Zvonimir Boban, ex “Head of Football” presso l’UEFA, ha annunciato le sue dimissioni irrevocabili dall’organizzazione,...

Calcio Udinese