Calcio Udinese
Sito appartenente al Network
Cerca
Close this search box.

Settore giovanile, i risultati del weekend

I risultati di questo fine settimana del settore giovanile bianconero

primavera udinese

Titoli di coda anche per il weekend pasquale che ha visto impegnate quasi tutte le formazioni giovanili dell’Udinese. La Primavera torna sconfitta dalla trasferta di Cittadella. L’Under 13 vince il torneo Gallini.

I risultati delle giovanili. 

PRIMAVERA

Cittadella-Udinese 2-1 (2-0)

Marcatori: 2′ Librizzi (C), 38′ Omoregie (C), 52′ Russo (U)

Cittadella: Veneran, Piras, Pellegrini, Djibril, Gallesio (71′ Bonotto), Nwoke, Ferronato (71′ Orlando), Dal Lago, Librizzi (78′ Basso), Omoregie, Casagrande (78′ Nuti).
A disposizione: Piccolo, Beghetto, Doro, Silvestri, Zampieri, Yabre.
Allenatore: Rossi

Udinese: Malusà, Scaramelli, Palma (90+4′ Xhavara), Nwachukwu, Barbana (71′ Zunec), Bozza, Barbaro (71′ Busolini), Di Leva (51′ De Crescenzo), Asante, Pejicic, Russo.
A disposizione: Mosca, Tedeschi.
Allenatore: Bubnjic

Arbitro: Diop
Assistenti: Laghezza-Romagnoli

Note
Recupero: 2’ e 4’
Corner: 5-4
Ammoniti: Casagrande (C), Barbaro (U), Ferronato (C), Di Leva (U), Piras (C), Dal Lago (C)

UNDER 17

Semifinalista Torneo internazionale “Claudio e Sergio Sassi”
Girone C: Udinese-Fiorano 6-0; Atletico SPM-Udinese 0-4; Lugano-Udinese 2-2
Semifinale: Udinese-Modena 2-2 (3-6 dcr)

UNDER 16

Nono posto Torneo Gallini
Gruppo C: Fontanafredda-Udinese 4-1; Udinese-Limite e Capraia 4-0; Udinese-Hradec Kralove 2-0
Ottavi di finale: Udinese-Losanna 0-0 (3-5 dcr)
Playoff: Partizan-Udinese 1-3
Finale 9° posto: Udinese-Trento 2-2 (5-3 dcr)

UNDER 15

Finalista Torneo Gallini
Gruppo F: PortoMansuè-Udinese 0-0; Levante Azzurro-Udinese 0-5; Udinese-Zimbru 2-0
Ottavi di finale: Partizan-Udinese 0-4
Quarti di finale: Udinese-Urbetevere 1-0
Semifinale: Torino-Udinese 1-4
Finale: Como-Udinese 2-2 (7-6 dcr)

UNDER 14

Ottavi di finale Torneo Gallini
Gruppo B: Alto Academy-Udinese 0-2; Udinese Be1Fa 1-0; Udinese-Budapest Honvéd 5-2
Ottavi di finale: Como-Udinese 4-0
Playoff 9°-16° posto: Udinese-Meszoly 2-2 (6-3 dcr)

UNDER 13

Vincitrice Torneo Gallini
Gruppo C: San Luigi-Udinese 1-1; Ikarus Budapest-Udinese 1-2; Udinese-Union Rorai 2-0; Chions-Udinese 0-5
Quarti di finale: Venezia-Udinese 1-3
Semifinale: Juventus-Udinese 1-5
Finale: Alto Academy-Udinese 0-1

Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Articoli correlati

primavera udinese
Il programma di questo fine settimana del settore giovanile bianconero ...
primavera udinese
I risultati di questo fine settimana del settore giovanile bianconero ...
primavera udinese
Il programma di questo fine settimana del settore giovanile bianconero ...

Altre notizie

Calcio Udinese