Calcio Udinese
Sito appartenente al Network

Settore giovanile, i risultati del weekend

primavera udinese

I risultati del settore giovanile bianconero di questo fine settimana

In questo weekend sorride solo l’Under 15 che trova la vittoria i pari età del Como. Under 16 e Under 17 sconfitte rispettivamente da Como e Monza.

I risultati.

UNDER-17

Udinese-Monza 3-4 (1-2)

Marcatori: 11’ pt Rossini (M), 18’ Principe (M), 43’ Pejicic (U); 8’ st Vinciati (U), 30’ e 34’ Fumagalli (M), 45’ Boldarin (U)

Formazione Udinese: Mutavcic, Shpuza, Dal Vi, Rossi (1’ st Orefice), Polvar (41’ st Bababodi), Busolini (41’ st Del Pino), El Bouradi (29’ st Mlakar), Toffolo (10’ st Landolfo), Cosentino (29’ st Boldarin), Pejicic (41’ st Cacciopoli), Vinciati.
A disposizione: Kristancig, Cangiano.
All. Stefani

Formazione Monza: Ballabio, Castelli, Mele, Bellia, Cogliati, Buonaiuto, Porta (1’ st Romanini), Monguzzi (27’ st Colombo), Ivan (14’ st Bracesco), Rossini (14’ st Mout), Principe (24’ st Fumagalli).
A disposizione: Goldin, Caprotti, Del Duca.
All. Bazzarini

Note
Recupero: 2’ e 6’
Corner: 5-7
Ammoniti: Cosentino (U), Mele (M), Shpuza (U), Principe (M), Bracesco (M), Colombo (M), Mout (M), Buonaiuto (M)

UNDER-16

Como-Udinese 2-0 (1-0)

Marcatori: 39’ pt Clementi; 25’ st Piscitelli

Formazione Como: Della Cristina, Canneti, Arioli, Bergamini, Epifani, Bernasconi, Clementi (24’ st Serraglia), Papaccioli, Anghileri (7’ st Lebyad), Piscitelli (37’ st Villa), Reffo (24’ Toledo).
A disposizione: Cavicchi, De Nicolo, Licata, Conte, Mastriani.
All. Cicconi

Formazione Udinese: Cassin, Davia (37’ st Ivancic), Ghiraldelli (15’ st Pressello), Mossolin, Romanin, Gjergji, Visintini (15’ st Ramku), Fanin, Kutic (30’ st Bottaro), Di Franco (30’ st Favoni), Cecchini.
A disposizione: Tumaku, Bredic, Antoniazzi, Germinario.
All. Berti

Note
Recupero: 0’ e 4’
Corner: 3-5
Ammoniti: Ghiraldelli (U), Cecchini(U)

UNDER-15

Como-Udinese 0-1 (0-0)

Marcatore: 13’ st Tagliabue

Formazione Como: Ginelli, Pagani, Mastari, Arui, Zanaria, Meda, Kiku (28’ st Rossini), Baratelli, Lembo (31’ st Barzaghi), Lovecchio, Tigano (20’ st Cassano).
A disposizione: Visentin, Cattaneo, Stea, Bernasconi, Boccardi, Mardegan.
All. Volonte

Formazione Udinese: Venuti, Coradazzi, Del Fabro (30’ st Boga), Cigaina (38’ st Cuomo), Tagliabue, Mpasinkatu, Zampa, Bianchet, Benatelli (20’ st Zaramella), Pittilino (1’ st Santoro), Splendore (1’ st Luderin).
A disposizione: Tesolin, Coulibaly, Casarsa, Furlan.
All. Gridel

Note
Recupero: 0’ e 3’
Corner: 3-5
Ammoniti: Arui (C), Cigaina (U), Zampa (U), Venuti (U)

Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Articoli correlati

primavera udinese
Il programma di questo fine settimana del settore giovanile bianconero ...
primavera udinese
I risultati di questo fine settimana del settore giovanile bianconero ...
primavera udinese
Il portiere Gioele Venuti e il terzino sinistro Jacopo Del Fabro rientrano tra i 22...

Dal Network

E’ calato il sipario sulla sessione invernale di calciomercato. Dopo le 20:00 di ieri, 1...

Zvonimir Boban, ex “Head of Football” presso l’UEFA, ha annunciato le sue dimissioni irrevocabili dall’organizzazione,...

Calcio Udinese